fc2

Назначение

Преобразователь частоты (ПЧ) предназначен для приведения в движение и регулирования скорости широкого класса общепромышленных механизмов с асинхронным короткозамкнутым двигателем. Он максимально адаптирован для решения задач: локальной автоматизации технологических процессов; встраивания в машину, станок или механизм; комплексной автоматизации производства на базе заданного числа частотно-регулируемых приводов, подключенных к локальной промышленной сети CAN-open.

Внимание: в настоящее время оборудование не производится. На складе осталось 5 изделий: 1,5кВт-2.2кВ 4 шт. и 3.7 кВт одна шт. Можем поставить их вместе с услугой пусконаладки, цена договорная.

Отличительные особенности

  • Уникальный корпус-радиатор, изготавливаемый методом экструзии и обеспечивающий вместе с герметичными разъемами или гермовводами высокую степень защиты преобразователя  в эксплуатации и простоту монтажа.
  • Удобное для обслуживающего персонала и наладчиков беспроводное интерактивное конфигурирование, параметрирование и оперативное управление преобразователем с портативного, планшетного или наладонного компьютера через интерфейс ZigBee с помощью программы мониторинга ПЧ «UniCON». Программа мониторинга «UniCON» может использоваться многократно с любым числом преобразователей частоты «iCAN».
  • Возможность конфигурирования, параметрирования и оперативного управления преобразователем «iCAN» от любого компьютера по CAN – интерфейсу с помощью программы «UniCON».
  • Параметрирование, конфигурирование, мониторинг текущего состояния и управление в реальном времени от управляющего компьютера или промышленного программируемого контроллера по промышленной сети CAN с протоколом высокого уровня CANopen любым числом преобразователей частоты «iCAN», подключенных к сети. Автоматическая идентификация преобразователя «iCAN» в сети, возможность горячего подключения преобразователя к сети без выключения питания
  • Возможность поставки вместе с преобразователями «iCAN» для совместной работы дополнительного интеллектуального оборудования с выходом на сеть CANopen: пультов оперативного управления со специализированной клавиатурой и жидкокристаллическим графическим дисплеем (далее CAN-ПУ); плат ввода/вывода дискретной и аналоговой информации; датчиков технологических переменных.
  • Встроенный в ПЧ регулятор технологической переменной для работы с современными интеллектуальными датчиками технологических параметров с выходом на  интерфейс CANopen, в том числе, удаленными датчиками (давления, температуры, натяжения и т.п.). Отсутствие необходимости применения для целей управления и поддержания на заданном уровне технологических переменных дополнительных промышленных программируемых контроллеров.
  • Возможность быстрой адаптации программного обеспечения преобразователя «iCAN» под конкретную задачу пользователя.
  • Возможность поставки преобразователей «iCAN» с программным обеспечением для управления синхронными, вентильными и  вентильно-индукторными двигателями.
  • Возможность разработки и поставки на базе сети преобразователей «iCAN» систем комплексной автоматизации производства с управлением в реальном времени технологическими линиями от высокопроизводительных сигнальных контроллеров и компьютеров в промышленном исполнении. Визуализация и оперативное управление линией с использованием современных  CAD/CAM-систем.

Преобразователи частоты «iCAN» построены по классической схеме «Неуправляемый выпрямитель – Автономный инвертор напряжения с векторной широтно-импульсной модуляцией» на базе специализированных интеллектуальных силовых IGBT-модулей фирмы Mitsubishi и высокопроизводительных сигнальных микроконтроллеров Texas Instruments и являются универсальными для управления скоростью вращения асинхронных короткозамкнутых двигателей, а также любых других двигателей переменного тока. В настоящем руководстве содержится описание версии системы управления ПЧ, предназначенной для частотно-регулируемых асинхронных приводов. ПЧ могут использоваться в насосах, вентиляторах, центрифугах, конвейерах, станочном оборудовании, а также во многих других механизмах.

Преобразователи «iCAN» для управления асинхронными двигателями поставляются с несколькими системами управления: скалярной (для большинства применений); векторной датчиковой; векторной бездатчиковой.

Скалярная система управления обеспечивает: плавный пуск и остановку привода по заранее заданной тахограмме, в том числе с ограничением ускорения и рывка; поддержание заданной технологической переменной (при наличии внешнего интеллектуального датчика); отключение двигателя при возникновении аварийной ситуации с одновременной сигнализацией типа аварии.

Системы векторного управления обеспечивают дополнительное управление моментом двигателя в диапазоне 20:1 и точное поддержание скорости в диапазоне до нескольких тысяч к одному в датчиковом варианте и до 40:1 в бездатчиковом.

Использование преобразователя частоты увеличивает срок службы двигателя за счет формирования синусоидального трехфазного напряжения питания регулируемой частоты и амплитуды, параметры которых не зависят от напряжения и частоты сети в широких пределах изменений, а также контроля и ограничения токов в фазах и электромагнитного момента при пусках и торможениях. Допустимые отклонения входного питающего напряжения  ±15%.

Преобразователь частоты «iCAN» обеспечивает нормированные выходные параметры при качестве электрической энергии на входе по ГОСТ 13109-67.

Основные параметры и технические характеристики

Диапазон линейных напряжений на входе

320-440В

КПД

97%

Коэффициент мощности

Не менее 0.93

Номинальная входная частота

50Гц

 Линейное напряжение на выходе

0-380В

Номинальный выходной ток (действующее значение)

Зависит от типа ПЧ

Выходная частота

0-650Гц

Номинальная мощность двигателя

Зависит от типа ПЧ

Степень защиты

IP54

Климатическое исполнение

УХЛ4

Условия эксплуатации

М2

Тип ПЧ

Номинальная мощность двигателя, кВт

Ток (длительный, действующее значение), А

Масса блока, кг

Размеры (ШxДxВ), мм

ICAN 0400

0.40

1.8

2,5

160x185x110

ICAN 0750

0.75

3.4

2,5

160x185x110

ICAN 1500

1.50

4.8

2,5

160x185x110

ICAN 2200

2.20

7.2

3,5

160x270x110

ICAN 3000

3.00

7.2

3,5

160x270x110

ICAN 3700

3.70

9.2

4,0

160x270x110