Страница 1 из 1

Скалярный режим управления

Добавлено: 28 авг 2018, 12:24
Дмитрий
Максим Михайлович!
Здравствуйте! ЗАО "МНИТИ", мы приобрели отладочный комплект VectorCard. Начали изучать.
Прошу пояснить некоторые вопросы.
1. Скалярный режим управления (режим номер 3) на странице 36 "Описание структуры ПО".
Изучив Ваши же статьи в интернете, я понял так, что скалярный режим отличается от векторного тем, что там нет модуляции сигналов управления (ШИМ) по гармоническому закону в зависимости от положения ротора отн. статора, которое в свою очередь определяется датчиком положения. Т.е. для поддержания требуемой частоты вращения используется заранее известная зависимость U(f) без обратной связи по углу. Если все так, то зачем в структуре управления преобразование парка (которое требует знание положения ротора отн. статора)? И что за угол дает интегрирующее звено по требуемой частоте вращения?
2. Подключение через USB стр. 27 "Описание структуры ПО".
На блоке микроконтроллера 2 USB. Какой использовать?
Какой способ подключения наиболее оптимальный? Вариант с CAN не очень надежный, есть пропадания связи.
С уважением, Толочков Дмитрий

Re: Скалярный режим управления

Добавлено: 28 авг 2018, 14:09
Лашкевич Максим
Добрый день.
1. Написано все правильно. В структуре U/f необходимо вращать синусоидальный вектор напряжения с определенной частотой, без привязки к ротору двигателя. Это и сделано с помощью интегратора и преобразования парка: интегратор на вход получает задание скорости, интегрирует, получает на выходе угол (никак не связанный с ротором), после чего парк на этот угол поворачивает вектор напряжения, делая из него вращающийся.
2. Вариант с CAN должен быть самым надежным и быстрым - проверьте разъемы и кабели, а также попробуйте установить терминальный резистор (включается джампером JP4). Также попробуйте подключить, или, наоборот, отключить землю CAN, проверьте, как лучше работает.
А из USB можно использоавть любой, они сделаны разным способом - один через переходник usb-uart, а второй "настоящий" ubs. Для их работы нужно проверить, что в дефайнах софта выключен драйвер modbus и включен usb-rs.

Re: Скалярный режим управления

Добавлено: 28 авг 2018, 17:28
Дмитрий
Максим Михайлович!
Если несложно, поясните пожалуйста, отличие скалярного управления от векторного?
Спасибо!

Re: Скалярный режим управления

Добавлено: 28 авг 2018, 19:07
Лашкевич Максим
Лучше, чем написано в статье Векторное управление электродвигателем «на пальцах», я не опишу. В скалярном управлении крутится вектор напряжения с заданной амплитудой и частотой без учета обратных связей по току, положению ротора и т.п. В частности, в управлении u/f амплитуда вектора напряжения пропорциональна его частоте вращения.
Также можно почитать документ Описание структуры ПО MotorControlDemo_v22.pdf, который можно скачать в https://bitbucket.org/niietcm4/motorcon ... downloads/
Там есть раздел "5.1.1. Структура скалярного управления (режим работы = 3)"