Соотношение полюсов резольвера и мотора

Ответить
Сергей155!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 18:19

Соотношение полюсов резольвера и мотора

Сообщение Сергей155! » 14 июл 2022, 18:50

:geek: Пришло ТЗ запустить двигатель у которого как оказалось 5 пар полюсов. Но у меня резольвер только 2 пары полюсов. Такое некратное соотношение вызывает у меня растерянность, хотя я успешно запускал двигатели с соотношением 16 пар полюсов двигателя и 2 пп. резольвера. У кого нибудь есть знания или идеи как можно решить такую проблему? Спасибо.

Аватара пользователя
Лашкевич Максим
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 10:38

Re: Соотношение полюсов резольвера и мотора

Сообщение Лашкевич Максим » 15 июл 2022, 10:18

Добрый день. Думаю, что нормально не сделать никак - с таким резольвером получается неопределенность, т.е. условно нулевому положению по резольверу может соответствовать как ноль электрического угла ротора, так и 180 градусов (смотря как ротор стоит). Если задача стоит хоть как-то только "покрутить" на стенде такой двигатель, то можно сделать программно из двух электрических углов резольвера один абсолютный на механический оборот, а потом порезать его на 5 электрических оборотов для двигателя. Но тогда эта привязка может сдвинуться после перезагрузки, и надо будет каждый раз запускать юстировку (как для инкрементального энкодера без индексной метки).
С уважением,
Лашкевич Максим.
skype: maxlashk
Инженер-программист ООО "НПФ Вектор", Москва.

Ответить